168 млн присвоили сотрудники АО «Алматыгазсервис-Холдинг» в Алматинской области
Поправки в УК, ужесточающие ответственность за нападение на медработников рассмотрят в сентябре
Продолжается прием произведений на соискание Национальной литературной премии «Айбоз»
ID для мигрантов могут ввести в Казахстане
Полицейские вернули родителям 59 потерявшихся детей на концерте
Отмена в Казахстане госрегулирования цен на бензин АИ-80 является оправданной мерой, считает Карабалин
28 Июня 2016
2006
карабалин,
бензин,
гос.регулирование,
отмена
«Я думаю, это абсолютно оправданная мера. Вы помните, что в прошлые годы, когда мы регулировали АИ-92, какие имели трудности в связи с тем, что государственные решения по установлению цен не всегда могут следовать быстро за изменением спроса и ценообразования на рынке, поскольку это достаточно инерционная система. И запаздывание при решении этих вопросов всегда приводило к тому, что появлялся дефицит топлива», - сказал У. Карабалин журналистам во вторник.
Однако уже более года Казахстан живет в достаточно стабильном режиме относительно АИ-92, отметил он.
«Но АИ-80 сегодня является наиболее востребованным продуктом, потому что из него можно за счет добавки различных присадок и прочего изобразить 92-й и продать за более высокую цену. Я думаю, что мы не должны потакать вот таким движениям, и потребитель должен получать полноценный продукт, а не суррогаты, которые приводят затем к каким-то последствиям, - по износу двигателя, скажем, или же еще какие-то там технические последствия», - подчеркнул замглавы ассоциации Kazenergy.
Но в то же время, по словам У. Карабалина, нельзя оставлять без внимания цены на рынке России.
«У нас границы большие, они открытые, свободное хождение товаров. И в том числе, конечно, определенные объемы будут перетекать туда, где цена повыше. Сегодня, если она выше в России, то догадайтесь с трех раз, куда пойдет бензин, особенно из приграничных районов? И бензин, и дизтопливо. Они, естественно, будут перетекать в сторону России. И здесь оголяется тогда рынок по обеспечению ГСМ (горюче-смазочных материалов - КазТАГ)», - пояснил он.
«Так что рыночные цены должны действовать независимо от каких-либо других факторов. И это позволяет держать достаточное количество нефтепродуктов для обеспечения, особенно в летний период, когда вот только что окончились посевные (работы - КазТАГ), завтра начнутся уже уборочные и другие работы. Летнее время - время интенсивного движения автотранспорта: каждый из вас уже из гаража, как потеплело, вывел свои машины, и в этой связи, конечно, потребление растет», - добавил У. Карабалин.
По его утверждению, в Казахстане на сегодняшний день имеется достаточный объем запаса ГСМ.
«Но запас имеет привычку быстро таять, если не пополнять его. И для этого нужно (решить - КазТАГ) вопрос, касающийся освобождения цен на ГСМ от государственного регулирования. Я очень поддержал бы, например», - заключил он.
фото: m-astana.kz
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru 168 млн присвоили сотрудники АО «Алматыгазсервис-Холдинг» в Алматинской области
ru С начала года в Жайык-Каспийском бассейне спасено свыше 34,5 млн
ru Поправки в УК, ужесточающие ответственность за нападение на медработников рассмотрят
ru В Казахстане планируется ввести лицензирование услуг по организации детского отдыха
ru Токаев провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана
ru Стартовали съемки нового оригинального сериала Кинопоиска в Казахстане
ru 25 июля стартует прием заявлений для участия в августовском ЕНТ
ru Продолжается прием произведений на соискание Национальной литературной премии «Айбоз»
ru Олжас Бектенов провел совещание по вопросам развития авиационной отрасли
ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Республики Корея Ли
ru Президент поддержал предложение ужесточить наказание за нападения на медиков
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Египта
ru Полиция усилила контроль за мопедами и скутерами
ru Казахстанско-узбекская ОПГ воровала нефтепродукты через 450-метровый туннель
ru В Алмалинском районе Алматы ограничат движение на участке улицы Жамбыла
ru ID для мигрантов могут ввести в Казахстане
ru Экспорт казахстанской сельхозпродукции в КНР увеличился на 35%
ru Новый элемент появится в паспортах казахстанцев
ru Полицейские вернули родителям 59 потерявшихся детей на концерте
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета по экономической политике
ru Масштабный фестиваль национальных видов спорта пройдёт в Карагандинской области
ru 172 дошкольных организаций открыты с начала 2025 года
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Бельгии
ru Токаев отменил переезд детского дома из Алматы в Конаев
ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса
ru Алматы готовит почву для будущего леса: планируется создание крупного лесного
ru Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона
ru 20 километров без остановки: параспортсмен переплыл озеро Балхаш
ru Откормочный комплекс на 5 000 голов КРС запущен в Туркестанской
ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Исраила Сапарбая